Todos los ganadores de los International Emmy Kids Awards

Se realizó otra entrega de premios en la ciudad de Cannes. Mucho color inglés.

shaun-the-sheep-critica


Los realizadores de productos internacionales para chicos tuvieron su celebración anoche en la ciudad de Cannes (Francia) donde Gran Bretaña se cosechó la mayoría de los premios.

La entrega de la Internacional Emmy Awards 2016 tuvo su toque inglés con la celebración de los Studio Aka por Hey Dugge en la categoría Kids: Preschool, Aardman Animations por mejor animación para chicos, Lion Television en Factual para chicos, Headline Pictures en mejor película para chicos para Tv, entre otros.

La película Shaun, el cordero se llevó la estatuilla de mejor animación superando a sus pares Larva in New York, Snoopy y S.O.S. Fairy Manu donde están representados 4 países (Inglaterra, Corea del sur, Francia y Brasil respectivamente).
Todos los ganadores a continuación:

KIDS: PRESCHOOL

Hey Duggee – Ganador
Studio AKA
United Kingdom

Molang
Millimages / Teidees Audiovisuals / Canal + / Piwi +
France

O Show da Luna (Earth to Luna)
TV Pinguim / Discovery Networks Latin America
Brazil

Super Wings
FunnyFlux / Alpha Group / EBS / CJ E&M / Little Airplane Productions / KiKA
South Korea

KIDS: ANIMATION

Larva in New York
TUBA n Co., Ltd
South Korea

Peanuts
N O R M AA L Animation / Peanuts Worldwide LLC / Iconix Brand Group
France

Shaun the Sheep: The Farmer’s Llamas – Ganador
Aardman Animations
United Kingdom

S.O.S. Fada Manu (S.O.S. Fairy Manu)
Gloob / Boutique Filmes / Lightstar Studios / TV Brasil
Brazil

KIDS: DIGITAL

Doodles – Ganador
Ludo Studio / ABC3 Australia / Screen Australia / Screen Queensland
Australia

Face TV
NHK / NHK Educational Corporation / PARTY New York / Bascule / ELEVEN GRAPHICS
Japan

Gaming Show Interactive – The Gaming Game
Secret Location / B-Minors / DHX Media
Canada

Malhação – Sonhos (Young Hearts – Dreams)
TV Globo
Brazil

KIDS: FACTUAL

Full Proof – Koepels (Full Proof – Domes)
NTR / UR / Cabala
Netherlands

Horrible Histories – Ganador
Lion Television
United Kingdom

Sueños Latinoamericanos (Latin American Dreams)
Mi Chica Producciones / Consejo Nacional de Televisión (CNTV) / Canal 13.
Chile

Wild But True
Discovery Networks Asia-Pacific / Beyond Screen Production / Screen Queensland
Singapore

KIDS: NON-SCRIPTED ENTERTAINMENT

Cinemaniacs
Novel Entertainment
United Kingdom

Look Kool
Apartment 11 Productions Inc. / TVOKids
Canada

Tem Crianca na Cozinha (Guess Who’s Cooking?)
Gloob / Samba Filmes
Brazil

Ultras Sorte Kageshow (Baking in the Dark) – Ganador
Danish Broadcasting Corporation
Denmark

KIDS: SERIES

Hank Zipzer
Kindle Entertainment Ltd. / DHX Media/ Walker Productions / Screen Yorkshire
United Kingdom

Kasper en de Kerstengelen (Casper and the Christmas Angels) – Ganador
NL Film & TV / Avrotros
Netherlands

Presentes – Temporada II (Presents – Season II)
Canal Encuentro / Mulata Films
Argentina

Ready for This
Blackfella Films / Werner Film Productions / Australian Children’s Television Foundation / ABC
Australia

KIDS: TV MOVIE/MINI-SERIES

Dede: Mehmet met de gele laarzen (Dede: Mehmet with the Yellow Boots)
Corrino Media Group / KRO-NCRV / Z@pp Mediafonds
Netherlands

Die Salzprinzessin (The Salt Princess)
Askania Media Film Production / ARD degeto / WDR
Germany

Die Weisse Schlange (The White Snake)
ZDF German Television / Provobis / metafilm
Germany

Peter & Wendy: Based on the Novel Peter Pan by J.M. Barrie – Ganador
Headline Pictures / Juliette Films
United Kingdom

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s