Los 63 cortos preseleccionados a los Oscars 2018

Se lanza otra carrera para la consagración de la estatuilla más conocida.The-OscarsHace unos días, el sitio web Cartoon Brew emitió de forma exclusiva los 63 cortos animados que conforman la primera lista de los preseleccionados para la edición número 90 de los Oscars.

Entre los diferentes autores estadounidenses, aparecen los directores: Bill Plympton, con su corto Cop Dog que sigue a su serie del perro desafortunado; Don Hertzfeldt con la segunda parte de World of Tomorrow; Glen Keane con el homenaje a la vida de Kobe Bryant con música de John William; David OReilly con su experimental y novedoso corto para PlayStation Everything; John Dilworth el creador de Perro coraje nos trae su nueva cración; Genndy Tartakovsky con su corto promocional Puppi para Hotel Transilvania 3Dave Mullins quien participa con la última entrega de animada de Pixar; Beth David y Esteban Bravo tras el éxito viral que obtuvo In A Heartbeat.

Con un total de 43 cortos internacionales, de los 63 en total, se logra destacar Garden Party de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Theophile Dufresne, Gabriel Grapperon y Lucas Na; Bullet Time de Frodo Kuipers; y Call of Cuteness de Brenda Lienpor su gran trayectoria en diversos festivales extranjeros.
La presencia latinoamericana se hace eco con el argentino Nicolás P. Villarreal y la chilena Fernanda Frick por sus trabajoLa Casa de Colores y Here’s the Plan, respectivamente.

A medida que los cortos se suban por sus propios realizadores, lo iremos subiendo para que los puedan ver de forma online.

La lista completa a continuación:

  • The Absence of Eddy Table – Rune Spaans (Norway)
  • Among the Black Waves – Anna Budanova (Russia)
  • Ben and Big – Rowan Grey Sutherland (USA)
  • Bullet Time – Frodo Kuipers (Netherlands)
  • Call of Cuteness – Brenda Lien (Germany)
  • Coin Operated – Nicholas Arioli (USA)
  • Confino – Nico Bonomolo (Italy)
  • Cop Dog – Bill Plympton (USA)
  • Cradle – Devon Manney (USA)
  • A Dad – Robert Cambrinus (Austria)
  • Darrel – Marc Briones, Alan Carabantes (Spain)
  • Dear Basketball – Glen Keane (USA)
  • E-delivery – Young Gul Cho (USA)
  • Ein Aus Weg – Simon Steinhorst, Hannah Lotte Stragholz (Germany)
  • Eternal Hunting Grounds – Elin Grimstad (Norway/Estonia)
  • Everything – David OReilly (USA)
  • Flutter – Vladimir Todorov (Bulgaria/USA)
  • Follow Your Heart – Rob O’Neill (USA)
  • Fox and The Whale – Robin Joseph (Canada)
  • Garden Party – Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Theophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Na (France)
  • Goose in High Heels – John Dilworth (USA)
  • Green Light – Seongmin Kim (South Korea)
  • Hedgehog’s Home – Eva Cvijanović (Canada/Croatia)
  • Here’s the Plan – Fernanda Frick (Chile)
  • Hold Me (Ca Caw Ca Caw) – Renee Zhan (USA)
  • Hugo Bumfeldt – Éva Katinka Bognár (Hungary)
  • I Am Little Red – Mary Mazzio, Gabriel Osorio, Alec Sokolow (USA)
  • I Like Girls – Diane Obomsawin (Canada)
  • In A Heartbeat – Beth David, Esteban Bravo (USA)
  • In a Nutshell – Fabio Friedli (Switzerland)
  • An Island – Rory Byrne (Ireland)
  • La Casa de Colores (The House of Colors) – Nicolás P. Villarreal (Argentina)
  • Life Smartphone – Chenglin Xie (China)
  • Lost Property Office – Daniel Agdag (Australia)
  • Lou – Dave Mullins (USA)
  • Love – Réka Bucsi (Hungary/France)
  • A Love Story – Anushka Kishani Naanayakkara (UK)
  • Min Börda (The Burden) – Niki Lindroth Von Bahr (Sweden)
  • Mr. Madila – Rory Waudby-Tolley (UK)
  • My Heart Attack by Sheldon Cohen (Canada)
  • Negative Space – Ru Kuwahata, Max Porter (France)
  • Nighthawk – Špela Čadež (Slovenia/Croatia)
  • Nothing Happens – Michelle Kranot, Uri Kranot (Denmark/France)
  • Once A Hero – Xia Li (USA/China)
  • Panic Attack! – Eileen O’Meara (USA)
  • Puppy – Genndy Tartakovsky (USA)
  • Pussy – Renata Gasiorowska (Poland)
  • Radio City Maniapolis – Georgia Patterson (USA)
  • Revolting Rhymes – Jan Lachauer, Jakob Schuh (Germany/UK)
  • Song of a Toad – Kariem Saleh (Germany)
  • Spring Jam – Ned Wenlock (New Zealand)
  • Strange Case – Zbigniew Czapla (Poland)
  • The Talk: True Stories About the Birds and the Bees – Alain Delannoy (Canada)
  • The Tesla World Light – Matthew Rankin (Canada)
  • Threads – Torill Kove (Canada/Norway)
  • Ugly – Nikita Diakur (Germany)
  • Valley of White Birds – Cloud Yang (China)
  • Wednesday with Goddard – Nicolas Ménard (UK)
  • Weeds by Kevin Hudson (USA)
  • We’re Going on a Bear Hunt – Joanna Harrison, Robin Shaw (UK)
  • Whatever the Weather – Remo Scherrer (Switzerland)
  • Wicked Girl – Ayce Kartal (France)
  • World of Tomorrow, Episode 2: The Burden of Other People’s Thoughts – Don Hertzfeldt (USA)

Se estima que la primera votación estará lista para para finales de noviembre y dejará a los diez cortos animados finalistas para la última etapa de selección y así conocer los cinco que irán a la alfombra roja en marzo de 2018 convocado por toda la membresía de la Academia, luego del cambio de reglas generados este año.

2 comentarios sobre “Los 63 cortos preseleccionados a los Oscars 2018

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s