Todos los nominados a los premios Annie 2019

Otra celebración que viene a encarar lo mejor del año en animación. Disney y Pixar en la cima nuevamente.

Wifi_Ralph-521279654-large.jpg
Imagen: Disney

La premiación más importante en el rubro de animación Annie Awards (International Animated Film Association) ya anunciaron a sus nominados para su edición número 46.

La gran favorita del próximo certamen es la producción de Pixar/Disney “Ralph, Breaking the Internet”, con un total de 13 nominaciones incluida a mejor película donde competirá contra “Los Increíbles 2,” “Isle of dogs,” Spiderman: Into the Spider-verse” y “Early Man”. Dentro de las películas independientes, se encuentran una gran variedad de países como son Brasil por la obra “Tito y los pájaros”,  Francia con “MFKZ” (Ankama/Studio 4ºC), Hungría con “Ruben Brandt, Collector”, Bélgica con “Ce Magnifique Gâteau!” y Japón con Mirai.

Entre las 36 categorías de este año, se incluyen Special Productions, Commercials, Short Subjects, Student Films y Outstanding Individual Achievements, como también un premio especial del jurado.

Los ganadores serán anunciado durante la ceremonia del próximo 2 de febrero de 2019 en el Royce Hall de UCLA.

Actualización 3/02/2019: Ganadores Annie Awards 2019 Aquí.


Lista completa:
Mejor película animada

  • Early Man Aardman Animations
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Isle Of Dogs Fox Searchlight Pictures / Indian Paintbrush / American Empirical Pictures
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse Sony Pictures Animation

    Mejor película animada independiente
  • Ce Magnifique Gâteau ! Beast Animation, Vivement Lundi !, Pedri Animation
  • MFKZ Ankama / Studio 4ºC
  • Mirai Studio Chizu
  • Ruben Brandt, Collector Hungarian National Film Fund
  • Tito and the Birds Bits Productions, Split Studio

    Mejor animación para una producción especial

  • Back to the Moon Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios
  • Mary Poppins Returns Walt Disney Studios
  • The Emperor’s Newest Clothes HBO / Starburns Industries
  • The Highway Rat Magic Light Pictures

    Mejor corto animado

  • Grandpa Walrus Caïmans Productions
  • Lost & Found Wabi Sabi Studios
  • SOLAR WALK Nørlum
  • Untravel Production: Film House Baš Čelik, Serbia Co-production: BFilm, Bratislava / Your Dreams Factory, Bratislava
  • Weekends past lives productions

    Mejor animación para Realidad Virtual

  • Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures
  • Battlescar AtlasV
  • Crow: The Legend Baobab Studios
  • Mind Palace Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
  • Moss Polyarc

    Mejor animación para Televisión/Broadcast comercial

  • Goldfish at the Fair Stoopid Buddy Stoodios
  • Greenpeace ‘There’s a Rang-Tan In My Bedroom’ Passion Animation Studios
  • Grinch / 40 / Olympics Spot Illumination
  • JD.com, ‘Joy and Heron’ Passion Pictures
  • The Fearless Are Here Nexus Studios

    Mejor animación para preescolares TV/Broadcast Production

  • Ask the StoryBots JibJab Bros. Studios for Netflix
  • Dinotrux: Supercharged DreamWorks Animation Television
  • Hey Duggee Studio AKA
  • PJ Masks Frog Box Entertainment One
  • Tumble Leaf Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

    Mejor animación para chicos TV/Broadcast Production

  • Hilda Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks
  • Kung Fu Panda: The Paws of Destiny DreamWorks Animation Television
  • Little Big Awesome Amazon Studios
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Nickelodeon Animation Studio
  • Tales of Arcadia: Trollhunters DreamWorks Animation Television

    Mejor animación público general TV/Broadcast Production

  • Big Mouth Netflix
  • Bob’s Burgers 20th Century FOX Television/Bento Box Entertainment
  • BoJack Horseman Tornante Productions, LLC for Netflix
  • Human Kind Of Cartuna, Facebook Watch
  • The Venture Bros. Adult Swim / Titmouse, Inc.

    Mejor corto de estudiante

  • A Blink of An Eye Anke Kletsch
  • Best Friend Luce Grosjean
  • FACING IT Sam Gainsborough
  • Hors Piste Luce Grosjean
  • Sister Siqi Song

    Mejor efectos de animación en un serie TV

  • DreamWorks Theatre Presents Kung Fu Panda DreamWorks Animation
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Nickelodeon Animation Studio
  • SuperMansion Stoopid Buddy Stoodios
  • Tales of Arcadia: Trollhunters DreamWorks Animation Television
  • Watership Down 42 / Biscuit Entertainment with Netflix

    Mejor efectos de animación en un película animada

  • Early Man Aardman Animations
  • Hotel Transylvania 3: Summer Vacation Sony Pictures Animation
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Next Gen Baozou with Alibaba Pictures Inc. in association with Tangent Animation for Netflix
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios

    Mejor personaje animado para Televisión/Broadcast Production

  • Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures
  • Back to the Moon Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios
  • Hilda Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks
  • Rapunzel’s Tangled Adventure Walt Disney Television Animation
  • Tumble Leaf Amazon Studios and Bix Pix Entertainment

    Personajes animados para una película animada

  • Early Man Aardman Animations
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studio
  • Isle of Dogs Fox Searchlight Pictures / Indian Paintbrush / American Empirical Pictures
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse Sony Pictures Animation

    Mejor personaje animado para una película no animada

  • Avengers: Infinity War Marvel
  • Christopher Robin Walt Disney Pictures
  • Mary Poppins Returns Walt Disney Pictures
  • Paddington 2 StudioCanal, Heyday Films, Marmalade Films Ltd
  • The Nutcracker and the Four Realms Walt Disney Studios

    Mejor animación para videojuegos

  • God of War Santa Monica Studio
  • GRIS Nomada Studio
  • Marvel’s Spider-Man Insomniac Games
  • Moss Polyarc
  • Shadow of The Tomb Raider Square Enix

    Mejor diseño para personaje en TV/Broadcast Production

  • Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures
  • Niko and the Sword of Light Amazon Studios
  • Rapunzel’s Tangled Adventure Walt Disney Television Animation
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle DreamWorks Animation Television
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle DreamWorks Animation Television

    Mejor diseño para personaje en película animada

  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Mary Poppins Returns Walt Disney Studios
  • Next Gen Baozou with Alibaba Pictures Inc. in association with Tangent Animation for Netflix
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse Sony Pictures Animation

    Mejor dirección para una TV

  • Ask the StoryBots JibJab Bros. Studios for Netflix
  • Disney Mickey Mouse Disney Television Animation
  • Niko and the Sword of Light Amazon Studios
  • SuperMansion Stoopid Buddy Stoodios
  • Tales of Arcadia: 3Below DreamWorks Animation Television

    Mejor dirección para una película animada

  • Early Man Aardman Animations
  • Hotel Transylvania 3: Summer Vacation Sony Pictures Animation
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse Sony Pictures Animation

    Mejor música para TV/Broadcast Production

  • Back to the Moon Google Spotlight Stories, Google Doodles, Nexus Studios
  • Disney Mickey Mouse Disney Television Animation
  • Elena of Avalor Disney Television Animation
  • Tangled: The Series Walt Disney Television Animation
  • The Tom and Jerry Show Warner Bros. Animation

    Mejor música para una película animada

  • Dr. Seuss’ The Grinch Illumination
  • Early Man Aardman Animations
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios
  • Smallfoot Warner Bros. Pictures / Warner Animation Group

    Mejor diseño de producción animada para TV/Broadcast Production

  • Age of Sail Google Spotlight Stories, Broad Reach Pictures
  • Disney Mickey Mouse Disney Television Animation
  • Little Big Awesome Amazon Studios
  • Niko and the Sword of Light Amazon Studios
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle DreamWorks Animation Television

    Mejor diseño de producción para una película animada

  • Early Man Aardman Animations
  • Hotel Transylvania 3: Summer Vacation Sony Pictures Animation
  • Isle of Dogs FOX SEARCHLIGHT PICTURES INDIAN PAINTBRUSH AMERICAN EMPIRICAL PICTURES
  • Mary Poppins ReturnsWalt Disney Studios
  • Spider-Man: Into the Spider-VerseSony Pictures Animation

    Mejor storyboarding para TV/Broadcast Production

  • Ben 10 Cartoon Network Studios
  • Big Hero 6: The Series Walt Disney Television Animation
  • Disney Mickey Mouse Disney Television Animation
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Nickelodeon Animation Studio
  • Star vs. The Forces of Evil Walt Disney Television Animation

    Mejor storyboarding para una película animada

  • Dr. Seuss’ The Grinch Illumination
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Mary Poppins Returns Walt Disney Studios
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios

    Mejor voz animada para TV/Broadcast Production

  • BoJack Horseman Tornante Productions, LLC for Netflix
  • F is for Family Wild West Television in association with Gaumont Television for Netflix
  • Pete the Cat Amazon Studios, Alcon Television Group, LLC
  • Skylanders Academy Activision Blizzard Studios
  • Unikitty Warner Bros. Animation

    Mejor voz animada para una película animada

  • Early Man Aardman Animations
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Isle of Dogs Fox Searchlight Pictures / Indian Paintbrush / American Empirical Pictures
  • Next Gen Baozou with Alibaba Pictures Inc. in association with Tangent Animation for Netflix
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios

    Mejor guion para TV/Broadcast Production

  • Big Mouth Netflix
  • Craig of the Creek Cartoon Network Studios
  • HildaHilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks
  • Star vs. The Forces of Evil Walt Disney Television Animation
  • We Bare Bears Cartoon Network Animation Studios

    Mejor guion para una película animada

  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Mirai Studio Chizu
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse Sony Pictures Animation
  • Teen Titans Go! to the Movies Warner Bros. Animation

    Mejor editorial en TV/Broadcast Production

  • Big Hero 6: The Series Walt Disney Television Animation
  • Puppy Dog Pals Wild Canary Animation / Disney Junior
  • SpongeBob SquarePants Nickelodeon Animation Studio
  • Tales of Arcadia: 3Below DreamWorks Animation Television
  • The Epic Tales of Captain Underpants DreamWorks Animation Television

    Mejor editorial en una película animada

  • Dr. Seuss’ The Grinch Illumination
  • Incredibles 2 Pixar Animation Studios
  • Ralph Breaks The Internet Walt Disney Animation Studios
  • Ruben Brandt, Collector Hungarian National Film Fund
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse Sony Pictures Animation

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s