Todos los nominados a los Premios Annie 2020

La International Animated Film Society, ASIFA-Hollywood, anunció a sus protagonistas para lo mejor del año en una nueva gala de premiación.La premiación más importante en el rubro de animación los Annie Awards (International Animated Film Association) ya mostraron a sus nominados para su edición número 47º donde se reúne lo mejor de la animación en el último año.

El evento cuenta con un total de 36 categorías que incluyen tantos premios para películas animadas, series, videojuegos, cortos e incluso live actions.
Dentro de las mejores películas de año se encuentran “Frozen II” (Disney), “Klaus” (Netflix), “Cómo entrenar a tu dragón 3” (Dreamworks), “Toy Story 4” (Pixar, Disney) y “Missing Link” (Laika) y dentro de las películas independientes se hayan “Buñuel in the Labyrinth of the Turtles” (Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio), “I Lost My Body”  (Xilam), “Okko’s Inn” (Madhouse), “Promare”  (TRIGGER, XFLAG) y “Weathering With You” (Toho Co., LTD.).

La obra de Disney “Frozen II” iguala a “Missing Link” de Laika con un total de ocho nominaciones para cada film que incluyen mejor director y película, más abajo les sigue Klaus de Netflix con un total de siete nominaciones que también incluye mejor película y director. Dentro de las series se destacan “Love, Death + Robots” con 5 nominaciones y “Carmen SanDiego” con cuatro apariciones, ambas producciones de Netflix.

La edición 47 de los Annie Awards será el próximo 25 de enero de 2020 en los Angeles California.

Lista completa de todos los nominados:


Mejor Película

  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World – DreamWorks Animation
  • Klaus – Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
  • Missing Link – LAIKA, LLC
  • Toy Story 4 – Pixar Animation Studios


Mejor Película Independiente

  • Buñuel in the Labyrinth of the Turtles – Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio
  • I Lost My Body – Xilam for Netflix
  • Okko’s Inn – Madhouse
  • Promare – TRIGGER, XFLAG
  • Weathering With You – Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix Wave Films


Mejor Producción Especial
 

  • Guava Island “Titles and Prologue” – Six Point Harness / Amazon Prologue to A Childish Gambino Film
  • How to Train Your Dragon Homecoming – DreamWorks Animation
  • Infinity Train “The Perennial Child” – Cartoon Network Studios
  • SpongeBob SquarePants “SpongeBob’s Big Birthday Blowout” – Nickelodeon and Jonas & Co.
  • Zog – Magic Light Pictures

Mejor Corto Animado

  • Acid Rain – Animoon
  • DONT KNOW WHAT – Thomas Renoldner
  • Je sors acheter des cigarettes – Miyu Productions
  • Purpleboy – Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… asbl, Luna Blue Film
  • Uncle Thomas: Accounting for the Days – Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs

Mejor Realidad Virtual

  • Bonfire – Baobab Studios
  • GLOOMY EYES – ATLAS VATLAS V / 3DAR / RYOT / ARTE FRANCE / VIVE ORIGINALS / HTC VIVE
  • Kaiju Confidential – ShadowMachine

Mejor comercial

  • Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: “Social Media” – Cartoon Network / Dove / Chromosphere
  • Fortnite Season 7 Launch Spot – Epic Games / Screen Novelties / iam8bit
  • The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster – Nexus StudiosDove_Self-Esteem_Project_x_Steven_Universe_We_Deserve_To_Shine_Music_Video

     

Mejor TV/Media – Pre-escolar

  • Ask the Storybots – JibJab Bros. Studios for Netflix
  • Elena of Avalor – Disney Television Animation
  • Let’s Go Luna! – Brown Bag Films / 9 Story Media Group
  • Norman Picklestripes – Factory
  • Xavier Riddle and the Secret Museum – Brown Bag Films / 9 Story Media Group

Mejor TV/Media – Chicos

  • Disney Mickey Mouse – Disney TV Animation/Disney Channel
  • Niko and the Sword of Light – Titmouse, Amazon Studios
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles – Nickelodeon Animation Studio
  • Tales of Arcadia: 3Below – DreamWorks Animation
  • The Tom and Jerry Show – Warner Bros. Animation

Mejor TV/Media – Audiencia general

  • Big Mouth – Netflix
  • BoJack Horseman – Tornante Productions, LLC for Netflix
  • Harley Quinn – Warner Bros. Animation
  • Tuca & Bertie – Tornante Productions, LLC for Netflix
  • Undone – Tornante Company and Amazon Studios

Mejor Corto de Estudiante

  • Con Fuerza – Andrés Eduardo and Alejandro M. Siegert,
    Savannah College of Art and Design
    Students: Andrés Eduardo, Alejandro M. Siegert
  • Gravedad – Matisse Gonzalez and Toufik Abdedaim, Matisse Gonzalez,
    Filmakademie Baden-Württemberg GmbH Animationsinstitut
    Students: Matisse Gonzalez, Toufik Abdedaim
  • The Fox & The Pigeon – Michelle Chua, Sheridan College
    Students: Michelle Chua, Aileen Dewhurst, Sharon Gabriella, Viktor Ivanovski, Sang Lee, Tyler Pacana, Sikyung Kevin Sung, Morgan Thompson, Matt Walton, Steven Wang, Chelsea van Tol
  • Un diable dans la poche – Antoine BONNET & Mathilde LOUBES,
    GOBELINS, l’école de l’image
    Students: Antoine BONNET & Mathilde LOUBES, N/A

Mejor FX para TV/Media

  • How to Train Your Dragon Homecoming – DreamWorks Animation
    Nominees: Manuel Reyes Halaby, Cristiana Covone, Koya Masubuchi, Jean Claude Nouchy, Dustin Henning
  • Love, Death & Robots – Blur for Netflix
    Nominees: Viktor Németh, Szabolcs Illés, Ádám Sipos , Vladimir ZhovnaMy
  • Moon – Eusong Lee, Co-produced with Chromosphere
    Nominees: Stéphane Coëdel, Natan Moura
  • Star Wars Galaxy of Adventures – Lucasfilm, Titmouse, Inc.Nominees: Araiza Tokumasu Naoki
  • Tales of Arcadia: 3Below – DreamWorks AnimationNominees: Greg Lev, Igor Lodeiro, Chen Ling, Brandon Tyra

Mejor FX para Película Animada

  • Abominable – DreamWorks Animation
    Nominees: Amaury Aubel, James Jackson, Domin Lee, Michael Losure, Alex Timchenko
  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
    Nominees: Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson, Dimitre Berberov, Kee Nam Suong
  • Missing Link – LAIKA, LLC
    Nominees: Eric Wachtman, David Horsley, Peter Stuart, Timur Khodzhaev, Joe Strasser
  • Toy Story 4 – Pixar Animation Studios
    Nominees: Alexis Angelidis, Amit Ganapati Baadkar, Greg Gladstone, Kylie Wijsmuller, Matthew Kiyoshi Wong
  • Weathering With You – GKIDS
    Nominees: Hidetsugu Ito, Yuko Nakajima, Jumi Lee, Ryosuke Tsuda
    new-trailer-for-the-japanese-hit-anime-film-weathering-with-you-social 

Mejor Animación para personaje – TV/Media

  • Ask the Storybots – JibJab Bros. Studios for Netflix
    Nominees: Chris O’Hara
  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure – Disney TV Animation/Disney Channel
    Nominees: Juliane Martin
  • His Dark Materials – BBC Studios
    Nominees: Aulo Licinio
  • How to Train Your Dragon Homecoming – DreamWorks Animation
    Nominees: Andrew Muir
  • Robot Chicken – Stoopid Buddy Stoodios
    Nominees: Scott DaRos

Mejor Animación de personaje – Película animada

  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
    Nominees: Andrew Ford
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World – DreamWorks Animation
    Nominees: Dane Stogner
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World – DreamWorks Animation
    Nominees: Rani Naamani
  • Klaus – Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
    Nominees: Sergio Martins
  • Missing Link – LAIKA, LLC
    Nominees: Rachelle Lambden

Mejor Animación de personaje- Live Action

  • Alita: Battle Angel – Weta Digital
    Nominees: Michael Cozens, Mark Haenga, Tom Holzinger, Rachel Hydes, David Short
  • Avengers: Endgame – Weta Digital
    Nominees: Sidney Kombo-Kintombo, Sam Sharplin, Keven Norris, Tim Teramoto, Jacob Luamanuvae-Su’a
  • Game of Thrones – Season 8 Episode 3 “The Long Night” – Dance of the Dragons – Image Engine
    Nominees: Jason Snyman, Sheik Ghafoor, Maia Neubig, Michael Siegel, Cheri Fojtik
  • Pokémon Detective Pikachu – Framestore
    Nominees: Dale Newton, Waiyin Mendoza, Rochelle Flynn, Leila Gaed, Paul Jones
  • SPIDER-MAN: FAR FROM HOME – Sony Pictures Imageworks
    Nominees: Joakim Riedinger

Mejor Animación de personaje – Video Game

  • Gears 5 – Cinematic Animation – The Coalition/ Microsoft
    Nominees: Brian Whitmire
  • KINGDOM HEARTS IIISQUARE ENIX – © Disney. © Disney/Pixar. Developed by SQUARE ENIX.
    Nominees: Munenori Shinagawa, Kayoko Yajima, Koji Hamada, Koji Inoue
  • Sinclair Snake: Museum Mischief – Chromosphere / Within
    Nominees: Tommy Rodricks, Natan Moura, Nelson Boles
  • Unruly Heroes – Magic Design Studios
    Nominees: Sebastien Parodi, Nicolas Leger

Mejor Diseño de personaje – TV/Media

  • Carmen Sandiego – Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix
    Nominees: Keiko Murayama
  • DC Super Hero Girls – Warner Bros. Animation
    Nominees: Lauren Faust
  • T.O.T.S.Titmouse / Disney Junior
    Nominees: John Jagusak
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle – DreamWorks Animation
    Nominees: Chris Mitchell
  • Victor and Valentino – Cartoon Network Studios
    Nominees: FABIEN MENSE
    Carmen1 

Mejor Diseño de personaje – Película 

  • Abominable – DreamWorks Animation / Pearl Studio
    Nominees: Nico Marlet
  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
    Nominees: Bill Schwab
  • Klaus – Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
    Nominees: Torsten Schrank
  • Spies in Disguise – Blue Sky Studios
    Nominees: José Manuel Fernández Oli
  • The Addams Family – MGM / BRON Creative / Cinesite Studios
    Nominees: Craig Kellman

Mejor Dirección – TV/Media

  • Ask the Storybots – JibJab Bros. Studios for Netflix
    Nominees: Jeff Gill
  • DC Super Hero Girls – Warner Bros. Animation
    Nominees: Natalie Wetzig
  • Disney Mickey Mouse – Disney TV Animation/Disney Channel
    Nominees: Alonso Ramirez Ramos
  • Rilakkuma & Kaoru – Dwarf for Netflix
    Nominees: Masahito Kobayashi
  • Ultraman – Production IG, SOLA Digital Arts for Netflix
    Nominees: Kenji Kamiyama, Shinji Aramaki

Mejor Dirección – Película

  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
    Nominees: Jennifer Lee, Chris Buck
  • I Lost My Body – Xilam for Netflix
    Nominees: Jérémy Clapin
  • Klaus – Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
    Nominees: Sergio Pablos
  • Missing Link – LAIKA, LLC
    Nominees: Chris Butler
  • Weathering With You – Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films
    Nominees: Makoto Shinkai

Mejor música – TV/Media

  • Carmen Sandiego – Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix
    Nominees: Jared Lee Gosselin, Steve D’Angelo, Lorenzo Castelli
  • Love, Death & Robots – Blur for Netflix
    Nominees: Rob Cairns
  • Seis Manos – VIZ Media / Powerhouse Animation Studios
    Nominees: Carl Thiel
  • She-Ra and the Princesses of Power – DreamWorks Animation
    Nominees: Sunna Wehrmeijer
  • The Tom and Jerry Show – Warner Bros. Animation
    Nominees: Vivek Maddala

Mejor música – Película

  • AWAY – Dream Well Studios
    Nominees: Gints Zilbalodis
  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
    Nominees: Christophe Beck, Frode Fjellheim, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • I Lost My Body – Xilam for Netflix
    Nominees: Dan Levy
  • Spies in Disguise – Blue Sky Studios
    Nominees: Mark Ronson, Theodore Shapiro
  • Toy Story 4 – Pixar Animation Studios
    Nominees: Randy Newman
    ilostmybody_cannes-1280x600 

Mejor diseño de producción – TV/Media

  • Carmen Sandiego – Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix
    Nominees: Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Linda Fong, Emily Paik
  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure – Disney TV Animation/Disney Channel
    Nominees: Alan Bodner, Brian Woods, Stephen Nicodemus, Laura Price, Leonard Robledo
  • Love, Death & Robots – Blur for Netflix
    Nominees: Alberto Mielgo
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart – Cartoon Network, Titmouse, Inc.
    Nominees: Khang Le, Chris Fisher, Gael Bertrand, Deodato Pangandoyon, Howard Chen
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle – DreamWorks Animation
    Nominees: Chris Mitchell, Chris Turnham, Tor Aunet, DanBob Thompson, Aaron Spurgeon

Mejor diseño de producción – Película

  • Abominable – DreamWorks Animation / Pearl Studio
    Nominees: Max Boas, Paul Duncan, Christopher Brock, Celine Da Hyeu Kim, Jane Li
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World – DreamWorks Animation
    Nominees: Pierre-Olivier Vincent, Kirsten Kawamura, Woonyoung Jung, Iuri Lioi, Philippe Brochu
  • Klaus – Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia CineNominees: Szymon Biernacki, Marcin Jakubowski
  • Missing Link – LAIKA, LLC
    Nominees: Nelson Lowry, Santiago Montiel, Trevor Dalmer
  • The Addams Family – MGM / BRON Creative / Cinesite Studios
    Nominees: Patricia Atchison, Maisha Moore, Chris Souza, Jack Yu

Mejor Storyboarding – TV/Media

  • Carmen Sandiego – Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix
    Nominees: Kenny Park
  • Carole & Tuesday – Bones for Netflix
    Nominees: Shinichiro Watanabe
  • Love, Death & Robots – Blur for Netflix
    Nominees: Owen Sullivan
  • Snoopy in Space – WildBrain in association with Apple
    Nominees: Riccardo Durante
  • Zog – Magic Light Pictures
    Nominees: Max Lang 

Mejor Storyboarding – Película

  • I Lost My Body – Xilam for Netflix
    Nominees: Julien Bisaro
  • I Lost My Body – Xilam for Netflix
    Nominees: Jérémy Clapin
  • Klaus – Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
    Nominees: Sergio Pablos
  • Missing Link – LAIKA, LLC
    Nominees: Julián Nariño
  • Missing Link – LAIKA, LLC
    Nominees: Oliver Thomas

Mejor actor/ actriz de voz – TV/ Media

  • Big City Greens – Disney TV Animation/Disney Channel
    Nominees: Marieve Herington
  • Bob’s Burgers – 20th Century FOX / Bento Box Entertainment
    Nominees: H. Jon Benjamin
  • Steven Universe – Cartoon Network Studios
    Nominees: Sarah Stiles
  • Tigtone – Titmouse, Inc., Babyhemyth Productions, Williams Street
    Nominees: Debi Derryberry
  • Tuca & Bertie – Tornante Productions, LLC for Netflix
    Nominees: Ali Wongc8e4345ca850f064a1c15a98e1c2ba70

Mejor actor/actriz de voz – Película

  • Abominable – DreamWorks Animation / Pearl Studio
    Nominees: Tenzing Norgay Trainor
  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
    Nominees: Josh Gad
  • Invader Zim: Enter the Florpus – CJ Entertainment and Nickelodeon Animation Studios for Netflix
    Nominees: Richard Horvitz
  • The Secret Life of Pets 2 – Illumination
    Nominees: Jenny Slate
  • Toy Story 4 – Pixar Animation Studios
    Nominees: Tony Hale

Mejor Guion – TV/Media

  • Apple & Onion – Cartoon Network Studios
    Nominees: George Gendi, Michael Gendi, Deepak Sethi, Eric Acosta, Sean Szeles
  • BoJack Horseman – Tornante Productions, LLC for Netflix
    Nominees: Alison Tafel
  • Pinky Malinky – Nickelodeon Animation Studios for Netflix
    Nominees: Sheela Shrinivas, Aminder Dhaliwal, Rikke Asbjoern
  • Tuca & Bertie – Tornante Productions, LLC for Netflix
    Nominees: Shauna McGarry
  • Xavier Riddle and the Secret Museum – Brown Bag Film / 9 Story Media Group
    Nominees: Meghan Read 

Mejor Guion – Película

  • Frozen 2 – Walt Disney Animation Studios
    Nominees: Jennifer Lee
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World – DreamWorks Animation
    Nominees: Dean DeBlois
  • I Lost My Body – Xilam for Netflix
    Nominees: Jérémy Clapin, Guillaume Laurant
  • Toy Story 4 – Pixar Animation Studios
    Nominees: Andrew Stanton, Stephany Folsom
  • Weathering With You – Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films
    Nominees: Makoto Shinkai

Mejor Editorial – TV/Media

  • Big Hero 6: The Series – Disney TV Animation/Disney Channel
    Nominees: Dao Le, Joe Molinari, Charles T. Jones, David Vasquez
  • DC Super Hero Girls – Warner Bros. Animation
    Nominees: Torien Blackwolf
  • Disney Mickey Mouse – Disney TV Animation/Disney Channel
    Nominees: Tony Molina
  • Green Eggs and Ham – Warner Bros. Animation for Netflix
    Nominees: Margaret Hou
  • Love, Death & Robots – Blur for Netflix
    Nominees: Bo Juhl, Stacy Auckland, Valerian Zamel

Mejor Editorial – Película 

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World – DreamWorks Animation
    Nominees: John K. Carr, Mark Hester, Mary Blee
  • Klaus – Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
    Nominees: Pablo García Revert
  • Missing Link – LAIKA, LLC
    Nominees: Stephen Perkins
  • The Secret Life of Pets 2 – Illumination
    Nominees: Tiffany Hillkurtz
  • Toy Story 4 – Pixar Animation Studios
    Nominees: Axel Geddes, Torbin Xan Bullock, Greg Snyderklaus-netflix

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s