La edición 48º tuvo como favoritos a la producciones de Pixar y Cartoon Saloon.

Durante la ceremenia virtual de los Annie 48, las películas “Soul” de Pixar y “Wolfwalkers” de Cartoon Saloon consiguieron la gran mayoría de las estatuilla y lograron el premio a Mejor Película animada y Mejor Película animda independiente, respectivamente.

Además completan el podio ganando los máximos honores por Animación de Personajes (Michal Makarewicz), Música (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste), Storyboarding (Trevor Jimenez), Escritura (Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers), Mejor FX (Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller) y Editorial (Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk). Wolfwalkers (Cartoon Saloon / Melusine Productions para Apple / GKIDS) obtuvo cinco Annies por Mejor Película Independiente, Diseño de Personajes (Federico Pirovano), Dirección (Tomm Moore, Ross Stewart), Diseño de Producción (Maria Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore) y Voz. Actuando (Eva Whittaker como la voz de Mebh Óg MacTíre).

The Snail and the Whale (Magic Light Pictures) ganó el premio a la Mejor Producción Especial de Animación; Mejor cortometraje animado: Souvenir Souvenir (producción explosiva); Mejor producción patrocinada: Hay un monstruo en mi cocina (Salón de dibujos animados); Mejor producción de televisión / medios animada para el público general: Primal: Coven of the Damned de Genndy Tartakovsky (Cartoon Network Studios); y Mejor Producción Animada de Televisión / Medios para Niños – Hilda: Capítulo 9 – The Deerfox (Hilda Productions Limited); Mejor producción de televisión / medios de animación para niños en edad preescolar – Adventures of Paddington: Paddington excava un túnel hacia Perú (Blue-Zoo Animation Studio y Nickelodeon Animation Studio); y animación de personajes en una producción de acción en vivo: The Mandalorian (Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk) (Image Engine).

Lista completa de los ganadores:


Mejor película animada: Soul (Pixar Animation Studios)
Mejor película animada independiente: Wolfwalkers (Cartoon Saloon/Melusine Productions for Apple/GKIDS)
Mejor animación para una producción especial: The Snail and the Whale (Magic Light Pictures)
Mejor cortometraje animado: Souvenir Souvenir (Blast Production)
Mejor animación para Televisión/Broadcast comercial: There’s a Monster in my Kitchen (Cartoon Saloon, Mother)
Mejor animación para preescolares TV/Broadcast Production: The Adventures of Paddington (Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio)
Mejor animación para chicos TV/Broadcast Production: Hilda (Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. and Mercury Filmworks)
Mejor animación para público general TV/Broadcast Production: Genndy Tartakovsky’s Primal (Cartoon Network Studios)
Mejor corto de estudiante: La Bestia (Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt; Gobelins, l’école de l’image)
Mejor efectos de animación en un serie TV: Jurassic World: Camp Cretaceous (Dreamworks Animation and CGCG Inc. Emad Khalili, Ivan Wang, Chris Wombold, Kyle Goertz, Kathy D. Tran)
Mejor efectos de animación en un película animada: Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller por Soul (Pixar)
Mejor personaje animado para Televisión/Broadcast Production: David Laliberté por Hilda
Personajes animados para una película animada: Michal Makarewicz por Soul
Mejor personaje animado live action: Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk por The Mandalorian
Mejor animación de perosonaje para videojuegos: Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock por Marvels Spider-Man Miles Morales
Mejor diseño para personaje en TV/Broadcast Production: Joe Sparrow por Amphibia
Mejor diseño para personaje en película animada: Federico Pirovano por Wolfwalkers
Mejor dirección para una TV: Genndy Tartakovsky por Genndy Tartakovsky’s Primal
Mejor dirección para una película animada: Tomm Moore y Ross Stewart por Wolfwalkers
Mejor música para TV/Broadcast Production: Kevin Kiner por Star Wars: The Clone Wars
Mejor música para una película animada: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste por Soul
Mejor diseño de producción animada para TV/Broadcast Production: Julien Bisaro por Shooom’s Odyssey
Mejor diseño de producción para una película animada: María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore por Wolfwalkres
Mejor storyboarding para TV/Broadcast Production: Andrew Dickma por Looney Tunes Cartoons
Mejor storyboarding para una película animada: Trevor Jimenez por Soul
Mejor voz animada para TV/Broadcast Production: David Bradley (Merlin) por Tales of Arcadia: Wizards
Mejor voz animada para una película animada:  Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre) por Wolfwalkers
Mejor guion para TV/Broadcast Production: Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg por Big Mouth
Mejor guion para una película animada: Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers por Soul
Mejor edición en TV/Broadcast Production: John McKinnon por Hilda
Mejor edición en una película animada: Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk por Soul