Archivos en la Categoría: Festivales

OurFest 2020: Todos los ganadores

La tercera edición del festival de animación de stop motion en Buenos Aires anunció a los cortos premiados.

El Festival Internacional de Stop Motion en Buenos Aires Our Fest concluyó su última edición de forma online luego de tener que interrumpir su edición en Buenos Aires por el decreto de la cuarentena obligatoria luego de un día de haber empezado el 20 de marzo. El festival decidió sacar adelante sus actividades y mantuvo de manera remota durantes estos días las proyecciones de los cortos en competencia en su página oficial y durante la noche de ayer anunciaron a los premiados. Sumándose a las charlas, maestría y a la Master Class realizadas en marzo a puertas cerradas.

La segunda parte del evento se realizó en la página http://www.stopmotionourfest.com (solo Argentina) durante 25 de septiembre al 4 de octubre y se mostraron los cortos de todas las competencias del festival más una pequeña muestra del festival CINANIMA (un total de 44 cortos). Además los espectadores pudieron votar para el Premio del público.

La localía argentina se hizo presente a la hora de la premiación con tres reconocimientos: “Así son las cosas” del ya conocido Juan Pablo Zaramella ganó a mejor serie mientras que Alejandro Ariel Martín y la dupla Iván Stur y Javier Luna Crook consiguieron una mención especial en la competencia latinoamericana por sus cortos “Epirenov” y “Quma y las Bestias”, respectivamente.
Asimismo el animador chileno Hugo Covarrubias fue reconocido con un Premio a la labor en la animación quien además estuvo presente en Buenos Aires dando una charla especial y participó como jurado en la categoría de cortometraje internacional.

Sin sorpresas por parte del jurado, los grandes ganadores de esta edición fueron “Daughter” de Daria Kashcheeva con una mención especial y “Memorable” de Bruno Collet con el Premio a mejor cortometraje internacional.


Todos los ganadores 2020:

Premio a la labor en la animación
Hugo Covarrubias (Chile)
Premio del público
“Gon, the little fox” de Takeshi Yashiro (Japón)
Mejor video musical
“Photons” de Martyna Koleniec (Polonia)
Mejor serie
“Así son las cosas” de Juan Pablo Zaramella (Argentina)
Mención del jurado, en la categoría Documental Animado
“Saigon Sur Marne” de Aude Ha Leplège (Bélgica)
Mejor documental animado
“Torre” de Nádia Mangolini (Brasil)
Mención del jurado Corto Latinoamericano
“Epirenov” de Alejandro Ariel Martín (Argentina)
“Quma y las Bestias” de Ivan Stur y Javier Luna Crook (Argentina)
Mejor Corto Latinoamericano (Premio: Dragonframe4 + Bluetooth controller)
“Contra- Filé” de Pedro Iuá (Brasil)
Mención del jurado Corto Internacional
“Daughter” de Daria Kashcheeva (Rep. Checa)
Mejor Corto Internacional
“Memorable” de Bruno Collet (Francia, Portugal)

« Entradas Anteriores