La premiación más importante en el muno de la animación ya tiene a sus candidatos. Soul y Wolfwalkres lideran entre los candidatos de la próxima gala.

La premiación más importante en el rubro de animación los Annie Awards (International Animated Film Association) ya mostraron a sus nominados para su edición número 48º donde se reúne lo mejor de la animación en el último año, desde obras que se estrenaron exclusivamente durante la pandemia (Scoob!, Soul) hasta otras que tuvieron la suerte de salir antes (Onward, Shaun el cordero 2).

El evento cuenta con un total de 31 categorías que incluyen tantos premios para películas animadas, series, videojuegos, cortos e incluso live actions.

Dentro de las mejores películas de año se encuentran “Onward” (Pixar), “Soul” (Pixar), “Trolls 2: Word Tour” (Dreamworks), “The Croods: A New Age” (Dreamworks), y “The Willoughbys” (Netflix) y dentro de las películas independientes se hayan “Calamity” (Maybe Movies), “Ride Your Wave”  (Science SARU), “Wolfwalkers” (Cartoon Saloon), “On-Gaku: Our Sound” (Rock’n Roll Mountain, Tip Top) y ““A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Aardman).

La obra de Disney-Pixar “Soul” iguala a “Wolfwalkers” del estudio irlandes Cartoon Saloon con un total de 10 nominaciones para cada film que incluyen mejor director y película, más abajo les sigue “Onward” del mismo estudio de la lamparita con un total de 7 nominaciones que también incluye mejor película y guion. Dentro de las series se destacan “Hilda” con 3 nominaciones produccida por Netflix.
Además los cortos “L’Odyssée de Choum” de Julien Bisaro y “Toy Story 4: Lamp Life” de Valerie LaPointe con tres nominaciones cada uno.

La edición 48º de los Annie Awards será el próximo 16 de abril de 2021 a las 7pm (hora Estados Unidos) de forma virtual por la página oficial https://annieawards.org/.

Lista completa de todos los nominados:


Mejor Película

  • OnwardPixar Animation Studios
  • Soul Pixar Animation Studios
  • The Croods: A New AgeDreamWorks Animation
  • The WilloughbysNetflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media
  • Trolls World TourDreamWorks Animation


Mejor Película Independiente

  • A Shaun the Sheep Movie: FarmageddonStudiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment An Aardman Production for Netflix
  • Calamity JaneMaybe Movies
  • On-Gaku: Our Sound Rock’n Roll Mountain, Tip Top
  • Ride Your WaveScience SARU
  • WolfwalkersApple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusin


Mejor Producción Especial
 

  • Baba Yaga Baobab Studios
  • Libresse / Bodyform – #WombStories – Chelsea Pictures
  • Nixie & NimboHornet
  • Shooom’s Odyssey Picolo Pictures
  • The Snail and the WhaleMagic Light Pictures

Mejor Corto Animado

  • Filles Bleues, Peur BlancheMiyu Productions
  • KKUM open the portal
  • Souvenir Souvenir Blast Production
  • The Places Where We Live (Cake)FX Productions and FX
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David PrimeDon Hertzfeldt

Mejor comercial

  • Erste Group ‘Edgar’s Christmas’Pasion Animation Studios
  • Max & MaxineHornet
  • The Last MileNexus Studios
  • There’s a Monster in my KitchenCartoon Saloon, Mother
  • Travel the Vote Hornet  

Mejor TV/Media – Pre-escolar

  • Buddi, Episode: SnowUnanico Group
  • Muppet Babies, Episode: Wock-a-bye-FozzieOddbot / Disney Junior
  • Stillwater, Episode: The Impossible Dream / Stuck in the Rain Apple / Gaumont / Scholastic
  • The Adventures of Paddington, Episode: Paddington Digs a Tunnel to PeruBlue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President, Episode: I am Madam President9 Story Media Group, Brown Bag Films

Mejor TV/Media – Chicos

  • Hilda, Episode: Chapter 9: The DeerfoxSilvergate Media for Netflix
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episode: Finale Part 4: RiseNickelodeon Animation Studio
  • She-Ra and the Princesses of Power, Episode: Heart Part 2DreamWorks Animation
  • Star Wars: The Clone Wars, Episode: ShatteredLucasfilm Animation
  • Victor And Valentino, Episode: The Lonely Haunts Club 3: La LloronaCartoon Network Studios

Mejor TV/Media – Audiencia general

  • Close Enough, Episode: Logan’s Run’d/Room ParentsCartoon Network Studios
  • Genndy Tartakovsky’s Primal, Episode: Coven Of The DamnedCartoon Network Studios
  • Harley Quinn, Episode: Something Borrowed, Something GreenEshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation
  • Rick and Morty, Episode: The Vat of Acid EpisodeRick and Morty LLC
  • The Midnight Gospel, Episode: Mouse of SilverTitmouse Animation for Netflix

Mejor Corto de Estudiante

  • 100,000 Acres of Pine Jennifer Alice Wright – School: The Animation Workshop
  • CoffinYuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc – School: Gobelins, l’école de l’image
  • La BestiaMarlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt – School: Gobelins, l’école de l’image
  • Latitude du printempsSylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Ma?lis Mosny, Zijing Ye – School: Rubika
  • O Black Hole!Renee Zhan, Jesse Romain – School: National Film and Television School, UK

Mejor FX para TV/Media

  • Fast & Furious: Spy Racers, Episode: Sirocco Fire ExplosionDreamWorks Animation – Chris Browne, Brand Webb, Russell Richardson, Ardy Ala, Reggie Fourmyle
  • Jurassic World: Camp Cretaceous, Episode: Welcome to Jurassic WorldDreamWorks Animation – Emad Khalili, Ivan Wang
  • Lamp Life, Episode: Lamp Life – Pixar Animation Studios – Greg Gladstone, Keith Daniel Klohn, Matthew Wong
  • Tales of Arcadia: Wizards, Episode: Killahead, Part Two – DreamWorks Animation – Greg Lev, Igor Lodeiro, Brandon Tyra, Cui Wei,   Ma Xiao
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege), Episode: Episode 6 – Rooster Teeth Productions for Netflix – Masanori Sakakibara

Mejor FX para Película Animada

  • Over the MoonNetflix / Pearl Studio – Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski, Jennifer Lasrado
  • Soul – Pixar Animation Studios – Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller
  • The Croods: A New Age – DreamWorks Animation – Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheung
  • Trolls World Tour DreamWorks Animation – Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeakos
  • Wolfwalkers Apple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck

Mejor Animación para personaje – TV/Media

  • Alien XmasNetflix Presents Fairview Entertainment / Sonar Entertainment / Chiodo Bros. Productions – Kim Blanchette
  • BoJack Horseman, Episode: Good DamageTornante Productions, LLC for Netflix – James Bowman
  • Cosmos: Possible Worlds, Episode: Vavilov – Starburns Industries – Dan MacKenzie
  • Hilda – Silvergate Media for Netflix – David Laliberté
  • Lamp Life, Episode: Lamp Life – Pixar Animation Studios – Lucas Fraga Pacheco

Mejor Animación de personaje – Película animada

  • Onward Pixar Animation Studios – Shaun Chacko
  • Soul Pixar Animation Studios – Michal Makarewicz
  • The Croods: A New Age – DreamWorks Animation – Rani Naamani
  • The Willoughbys Netflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media – Andrés Bedate Martin
  • WolfwalkersApple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Emmanuel Asquier-Brassart

Mejor Animación de personaje- Live Action

  • The Christmas Chronicles 2 Production Company: Netflix Presents A 26th Street Pictures / Wonder Worldwide ProductionFX Production Company: Weta Digital – Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden
  • The Mandalorian Production Company: Lucasfilm – FX Production Company: Image Engine – Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo,   Emily Luk
  • The Umbrella Academy 2Production Company: UCP for Netflix – FX Production Company: Weta Digital – Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made – Production Company: Walt Disney Pictures – FX Production Company: Framestore – Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec

Mejor Animación de personaje – Video Game

  • League of Legends – Riot Games, Inc. – Jose “Sho” Hernandez, Lana Bachynski , Christopher Hsing, Matthew Johnson, Jason Hendrich
  • Marvels Spider-Man Miles Morales Insomniac Games – Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock
  • Ori and the Will of the WispsMoon Studios Xbox Game Studios iam8bit – Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog – Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies

Mejor Diseño de personaje – TV/Media

  • Amphibia, Episode: The Shut-In! – Disney TV Animation – Joe Sparrow
  • BNA, Episode: Runaway Raccoon – Trigger / Netflix – Yusuke Yoshigaki
  • Craig of the Creek – Cartoon Network Studios – Danny Hynes
  • Looney Tunes Cartoons – Warner Bros. Animation – Jim Soper
  • The Owl House, Episode: Young Blood, Old Souls – Disney Television Animation – Marina Gardner

Mejor Diseño de personaje – Película 

  • Soul – Pixar Animation Studios – Daniel López Muñoz
  • The Croods: A New Age DreamWorks Animation – Joe Pitt
  • The WilloughbysNetflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media – Craig Kellman
  • Trolls World TourDreamWorks Animation – Timothy Lamb
  • WolfwalkersApple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Federico Pirovano

Mejor Dirección – TV/Media

  • Genndy Tartakovsky’s Primal, Episode: Plague Of Madness – Cartoon Network Studios – Genndy Tartakovsky
  • Great Pretender, Episode: Case 1_1: Los Angeles Connection Production I.G. for Fuji Television Network and Netflix – Hiro Kaburagi
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Episode: Mao Mao’s Nakey Titmouse Inc / Cartoon Network Studios – Michael Moloney
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episode: Battle Nexus NYC – Nickelodeon Animation Studio – Alan Wan
  • The Wonderful World of Mickey Mouse, Episode: Hard to Swallow – Disney Television Animation – Eddie Trigueros

Mejor Dirección – Película

  • Calamity Jane Maybe Movies – Rémi Chayé
  • Over the Moon – Netflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation – Glen Keane
  • Ride Your Wave – Science SARU – Masaaki Yuasa
  • Soul – Pixar Animation Studios – Pete Docter, Kemp Powers
  • Wolfwalkers Apple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Tomm Moore, Ross Stewart

Mejor música – TV/Media

  • Blood of Zeus, Episode: Escape or Die Powerhouse Animation Studios for Netflix – Paul Edward-Francis
  • Mira Royal Detective, Episode: The Great Diwali Mystery Wild Canary / Disney Junior – Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie
  • Star Trek: Lower Decks, Episode: Crisis Point CBS’s Eye Animation Productions, Titmouse; Secret Hideout; and Roddenberry Entertainment – Chris Westlake
  • Star Wars: The Clone Wars, Episode: Victory and DeathLucasfilm Animation – Kevin Kiner
  • The Tiger That Came to Tea – Lupus Films – David Arnold, Don Black

Mejor música – Película

  • Onward – Pixar Animation Studios – Mychael Danna, Jeff Danna
  • Over the MoonNetflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation – Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park
  • Soul – Pixar Animation Studios – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
  • The WilloughbysNetflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media – Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher
  • WolfwalkersApple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Bruno Coulais, Kíla

Mejor diseño de producción – TV/Media

  • Baba Yaga – Baobab Studios – Glenn Hernandez, Matthieu Saghezchi
  • Shooom’s Odyssey Picolo Pictures – Julien Bisaro
  • The Adventures of Paddington, Episode: Paddington And HalloweenBlue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio – Negar Bagheri
  • To: Gerard DreamWorks Animation – Raymond Zibach
  • Trash TruckGlen Keane Productions for Netflix – Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher

Mejor diseño de producción – Película

  • Onward – Pixar Animation Studios – Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad
  • Soul – Pixar Animation Studios – Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire
  • The WilloughbysNetflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media – Kyle McQueen
  • Trolls World TourDreamWorks Animation – Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb
  • Wolfwalkers Apple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

Mejor Storyboarding – TV/Media

  • Archibald’s Next Big Thing, Episode: Baritone Tea Part 1 – DreamWorks Animation – Ben McLaughlin
  • Big City Greens, Episode: Cheap Show Walt Disney Television Animation – Kiana Khansmith
  • Looney Tunes Cartoons Warner Bros. Animation – Andrew Dickman
  • Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge – Warner Bros. Animation – Milo Neuman
  • Shooom’s OdysseyPicolo Pictures – Julien Bisaro

Mejor Storyboarding – Película

  • Earwig and the WitchStudio Ghibli – Goro Miyazaki
  • Over the MoonNetflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation – Glen Keane
  • Soul Pixar Animation Studios – Trevor Jimenez
  • The Croods: A New AgeDreamWorks Animation – Evon Freeman
  • Wolfwalkers Apple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Guillaume Lorin

Mejor actor/ actriz de voz – TV/ Media

  • Dragons Rescue Riders, Episode: Hunt for the Golden Dragon – DreamWorks Animation – Jeff Bennett (Erik the Wretched)
  • It’s Pony, Episode: Episode 107 Blue-Zoo Animation and Nickelodeon Animation Studio – Jessica DiCicco (Annie)
  • Phineas and Ferb the Movie, Episode: Candace Against the Universe Walt Disney Television Animation & Disney+ – Ashley Tisdale (Candace)
  • Tales of Arcadia: Wizards, Episode: Our Final ActDreamWorks Animation – David Bradley (Merlin)
  • ThunderCats ROAR!, Episode: ThunderSlobs Warner Bros. Animation – Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

Mejor actor/actriz de voz – Película

  • Earwig and the WitchStudio Ghibli – Vanessa Marshall (Bella Yaga)
  • OnwardPixar Animation Studios – Tom Holland (Ian Lightfoot)
  • Over the MoonNetflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation – Robert G. Chiu (Chin)
  • The Croods: A New AgeDreamWorks Animation – Nicolas Cage (Grug)
  • WolfwalkersApple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Mejor Guion – TV/Media

  • Big Mouth, Episode: The New MeNetflix – Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg
  • Craig of the Creek – Cartoon Network Studios – Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter
  • Fancy Nancy, Episode: Nancy’s New Friend – Disney Television Animation – Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden
  • Harley Quinn, Episode: Something Borrowed, Something Green – Eshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation – Sarah Peters
  • She-Ra and the Princesses of Power, Episode: Heart Part 2 – DreamWorks Animation – Noelle Stevenson

Mejor Guion – Película

  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon Studiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment An Aardman Production for Netflix – Mark Burton, Jon Brown
  • OnwardPixar Animation Studios – Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin
  • Over the MoonNetflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation – Audrey Wells
  • Soul Pixar Animation Studios – Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers
  • Wolfwalkers Apple Original Films / GKIDS / Cartoon Saloon / Melusine – Will Collins

Mejor Editorial – TV/Media

  • Cops and RobbersLawrence Bender Productions for Netflix – Brandon Terry, Ezra Dweck, Del Spiva
  • Hilda. Episode: Chapter 9: The Deerfox – Silvergate Media for Netflix – John McKinnon
  • If Anything Happens I Love You Gilbert Films / Oh Good Productions for Netflix – Peter Ettinger, Michael Babcock
  • Lamp Life, Episode: Lamp Life Pixar Animation Studios – Serena Warner
  • To: GerardDreamWorks Animation – James Ryan

Mejor Editorial – Película 

  • A Shaun the Sheep Movie: FarmageddonStudiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment An Aardman Production for Netflix – Sim Evan-Jones, ACE, Adrian Rhodes
  • Calamity Jane – Maybe Movies – Benjamin Massoubre
  • OnwardPixar Animation Studios – Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther
  • Soul Pixar Animation Studios – Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk
  • The Willoughbys Netflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media – Fiona Toth, Ken Schretzmann, ACE